然而,令这位费尽心血的设计者不得不面临的一个现实是,这个没有暖气、进门不到一分钟手指尖就冻得发凉的小屋——全国知名的胶囊公寓将是最后的展示。住房和城乡建设部将于明年2月1日起实行的《商品房屋租赁管理办法》规定,如果将原来的房间分隔成多个小间出租,将会受到最高3万元的罚款。“房东比我还害怕,不肯租房子了。”说到这里,老人不仅有些叹息。
黄日新第一代胶囊公寓于2008年在自己位于市中心的家中建造,确切说,应该是隔断的“合租屋”;第二代今年3月中旬在海淀区一个城乡结合部建成,随后受到全国乃至全世界媒体关注。在半年多的时间里,有25个国家、近300名记者前来探访过胶囊公寓。
不过,与记者的高度热情相比,胶囊公寓推出后却让黄日新面临意想不到的孤寂。“刚开始别人说我是炒作,我炒什么作,投出去的10万元一分钱都没有收回来!”从4月首次迎来租户到8月17日最后一个大学生离开,前后仅有8个人入住。
25岁的“北漂”张琪是首个租客,她当时在北京有一份月工资三千多元的工作。为了供养寡母和大学刚毕业的妹妹,从原来需要800元一个月的合租屋搬了出来,和黄日新签了租赁合同。她原本打算在里面住3个月。不过,张琪和黄日新都没有想到的是,随着胶囊公寓的“一炮走红”,还有当时频频见诸报端的唐家岭“蚁族”聚集区,引来北京市政府的注意。4月底,北京市政府法制办发布了修改后的《北京市房屋租赁管理若干规定》(草案),规定人均使用面积不得少于7.5平方米。胶囊公寓显然达不到这个标准。没有办法,黄日新只好叫入住尚未到一月的张琪离开,“张琪还罚了我250元(违约金)!”
胶囊公寓迎来的最后一位租户是搬到西五环后,一位主动找上来的香港科技大学大四学生。“香港人也不是每个人都有钱,现在大学生找工作也难。”黄日新感叹。在这个偏僻的郊区小村庄里,这位初来乍到的年轻人和7个空空的“胶囊”一起度过一个夜晚后,就不辞而别。
[特写] “一生中最后一个梦想”“我是一个有梦想的人,想做一件事,就要做到底做成功。 ”昨日,在石景山区两室一厅的家中,黄日新在书房里摆开他实现此前梦想的见证。
“我的前几个梦想都实现了,让居者有其房是我最后一个梦想。 ”这位曾经参与中南海、人民大会堂供暖设计的高级工程师说,胶囊公寓的梦想从技术上来说是最简单的,但是现实中却是最难的“阻力太大了,社会的、政府的,政策老是让胶囊没法存在。 ”
现在,黄日新决定避开房屋租赁政策的现在,转为构想一种新的“胶囊”房,也就是自己设计图纸,找开发商合租建立一栋6层砖砌或砖混结构的固定建筑物,每层有若干个“胶囊”型的独立建筑物。他给每位去采访的记者都算了一笔“合算”的账:“胶囊”房以每平方米7500元出售的话,建筑面积16平方米的“胶囊”,总房价为12万元,20年还贷,每月还贷款为660元,比租房的价格还低。为此,他还申请了专利,并拿到了国家知识产权局的“授予实用新型专利权通知书”,同时也写了一篇名为《黄日新的小型房市论》的文章向媒体发表。
不过遗憾的是,他的这个构想在经过媒体报道后,并没有引起任何开发商的注意。很多网友也认为,这是他“善良又天真的房地产救市梦想”。
“我觉得我一定会成功,国家在给我认可! ”他说。