您所在的位置: 温州淘房网 > 房产资讯  > 正文

招商地产6.27亿拿下佛山两度流拍商住地

2015年04月02日 09:44:15 来源:观点地产网
原标题:招商地产6.27亿拿下佛山两度流拍商住地

  3月31日,此前遭两度流拍的佛山禅城区文华路东侧地块终于成功出让。

  今日,经过3个多小时,共133轮报价,佛山依云房地产有限公司(招商地产)以6.27亿元竞得该地块,折合楼面地价6307.39元/平方米,溢价30.62%。

  值得一提的是,这已经是文华路东侧地块第三次出让,相比此前两次,出让条件作了不少调整。

  历史资料显示,该地块2013年12月第一次挂牌,占地面积38248.67平方米,起拍价8.3亿元,楼面价6494.05元/平方米,但因无人报价而遭遇流拍。

  2014年10月,该地块再度出让,占地面积减少至28402.08平方米,起拍价也降低至6.3亿元,楼面价4929元/平方米,但仍未成功出让。

  直至今日第三次出让,除了地块用途、绿地率、占地面积未改变,其它条件都作了相应调整。首先,起拍价再度下调,降至4.8亿元,楼面价4828.62元/平方米。

  此外,商业体量比例由原来的60%降至40%。据宗地最新的挂牌出让文件显示,在地上99407平方米建筑面积中,“商业商务娱乐康体建筑面积≤39763平方米”,仅占地上总建筑面积的40%。

  除此之外,宗地还需配建物业管理用房,建筑面积不小于266平方米;配建老年人活动中心,建筑面积不小于120平方米;配建文化活动站建筑面积不小于300平方米;另外需配建公交站场一处(不计容积率),用地面积不小于2000平方米。

  另外,过去的2月,佛山三水、顺德、南海、禅城四区共出让15宗商住地,出让面积51.19万平方米,总收入27.87亿元,高明区则零成交。

[编辑: 温州淘房网]
关键词:招商地产 6.27 佛山
转发到:温网微博

请您文明上网、理性发言,并遵守相关规定。跟帖评论服务自律规则网友评论

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明温州网立场。