正在阅读:马鞍池片区三中后巷何时拆迁? 沿江快速路西段建设工期多久?

马鞍池片区三中后巷何时拆迁? 沿江快速路西段建设工期多久?

温州网 2022-01-11 11:04:16
此次重点收集了关于拆迁、教育、城建和规划方面的问题,供广大读者参考。

  温州网络问政平台和12345政务服务热线,是政府面向市民的一个沟通窗口,里面也常包含着市民关心的各种信息。

  此次重点收集了关于拆迁、教育、城建和规划方面的问题,供广大读者参考。

  教育类

  01温州市南浦实验中学春晖校区招生预警问题

  问题:鹿城区教育局发布2022年度招生预警信息,温州市南浦实验中学春晖校区达到100%预警。想咨询下2022年9月份温州市南浦实验中学春晖校区计划招生几个班级,共计多少名学生?另外,现有辖区非预警人数预计有多少,预警的人数预计有多少?2020年度和2021年度招生班级和人数分别是多少?

  鹿城区教育局回复:根据《鹿城区中小学招生预警公告(2021年12月)》,温州市南浦实验中学春晖校区2019年3月31日起实施招生预警,当前达到招生红色预警标准(施教区入学生源数达到或超过学校招生规模的100%),按照区域整体招生办法进行招生时,将针对生源超出的情况,执行入学分流。

  2022年招生政策未公布。南浦实验中学春晖校区2020年招收七年级新生21个班级。2021年招收七年级新生18个班级。实际政策以入学当年公布为准。

  (回复时间:2021-12-31)

  02温州实验中学2022年的招生计划问题

  问题:温州实验中学总校2021年实际招生多少个班级,共计多少人?2022年计划招生多少个班级?共计多少人?什么会时候出招生计划?

  鹿城区教育局回复:根据《鹿城区中小学招生预警公告(2021年12月)》,温州市实验中学2019年3月31日起实施招生预警,当前达到招生红色预警标准(施教区入学生源数达到或超过学校招生规模的100%),按照区域整体招生办法进行招生时,将针对生源超出的情况,执行入学分流。

  在执行流程上,预警执行对象按相对就近原则统筹分流至周边有空余学位的学校。如招生当年红色预警学校招收非预警执行对象后仍有空余学位的,按照《鹿城区义务教育学校招生预警分流机制》规定,预警执行对象按照施教区房产达到入学要求先后顺序接收相应数量学生。(“房产达到入学要求先后”排序方法:先按房产达到入学要求的学年先后排序;同一学年批次达到入学要求的,再按房产取得时间先后排序。)实际政策以入学当年公布为准。

  2021年,温州市实验中学符合条件的辖区人数未达到学校辖区招生规模,不执行预警分流。

  2022年招生文件暂未公布。

  (回复时间:2022-01-04)

  拆迁类

  01鹿城区隔岸路拆迁问题

  问题:鹿城区隔岸路还会拆迁吗?还有其他工作开展吗?居民签约率多少了?

  鹿城区松台街道办事处回复:隔岸路区块于2020年12月30日-2021年2月2日启动协议征收,由于近20%的住户未能签订征收协议,协议征收工作现暂缓,目前仍在动员居民征迁中。

  (回复时间:2022-01-05)

  02鹿城区水心杨组团拆迁问题

  问题:水心杨组团房屋老旧,最近几年有拆迁计划吗?如果没有拆迁计划,那是否有老旧小区改造呢?

  鹿城区松台街道办事处回复:水心杨组团目前暂无拆迁计划。关于旧小区改造,现鹿城区出台了《关于印发鹿城区老旧小区改造实施方案的通知》文件,目前老旧小区改造实施可参考该文件实施。

  (回复时间:2022-01-05)

  03鹿城区藤桥镇外垟村拆迁问题

  问题:鹿城区藤桥镇外垟村2017年已经丈量了,怎么到现在还没有动静,外垟村什么时候能拆迁呢?

  鹿城区藤桥镇回复:外垟村已纳入五年拆改计划,具体启动时间以相关公告为准。

  (回复时间:2022-01-05)

  04鹿城区马鞍池片区三中后巷征迁问题

  问题:前段时间对马鞍池片区三中后巷征迁前期调查情况怎样了,今年何时启动拆迁?

  鹿城区大南街道办事处回复:入户调查已基本结束,目前处于分户档案建立和梳理阶段,将视情况启动协议书签订工作,具体以征收现场办通知为准。

  (回复时间:2022-01-06)

  05鹿城区上陡门十组团拆迁问题

  问题:上陡门十组团房子非常老旧,构造也比较古老,墙体剥落,请问未来10年,上陡门十组团有望拆迁吗?

  鹿城区蒲鞋市街道办事处回复:蒲鞋市街道上陡门十组团暂时未列入街道2022年拆迁计划,具体何时拆迁需根据鹿城区人民政府的工作部署。

  (回复时间:2022-01-06)

  06瓯海区黄屿工业区拆迁问题

  问题:位于融创凯迪中心南面,瑞仕花园东面,黄屿家园北面的“黄屿工业区”有拆迁吗?

  瓯海区三垟街道办事处回复:经调查,温州市瓯海区人民政府三垟街道办事处至今未收到市、区政府年度下达关于三垟街道黄屿工业区拆迁任务。

  三垟街道办事处收到温州  市、瓯海区政府下达黄屿工业区拆迁任务通知,第一时间向社会公布。

  (回复时间:2022-01-06)

  07鹿城区垟儿路拆迁问题

  问题:温州市瓦市小学中山校区后面垟儿路有拆迁吗?

  鹿城区五马街道办事处回复:近期暂无拆迁改造计划,是否启动改造请以房屋征收红线与公告为准。

  (回复时间:2022-01-07)

  城建类

  01沿江快速路西段工期问题

  问题:沿江快速路西段建设工期是多久?何时建成通车?

  鹿城城发集团回复:沿江快速路西段建设工期计划是5年,现一标段已进场开始进入施工阶段,全线计划2026年建成并通车。

  (回复时间:2021-12-31)

  02瓯海区月乐东街与南瓯明园和惠南家园之间的河道规划问题

  问题:月乐东街与南瓯明园和惠南家园之间的河道是否会建设过河桥梁或道路?

  温州市自然资源和规划局瓯海分局回复:根据《温州市梧田站南片整合规划》,该段规划为跨河城市道路。

  (回复时间:2022-01-07)

  来源:温州晚报

  原标题:你所关心的拆迁、教育、建设信息来了 马鞍池片区三中后巷何时拆迁? 沿江快速路西段建设工期多久?

  记者:胡林娇

本文转自:温州新闻网 66wz.com

温州淘房网 编辑:温正祥责任编辑:董晶亮监制:张佳玮